г. Москва, ул. Деловая, 20
А еще, мы всегда онлайн в:
Заказать обратный звонок Перезвоним в течении 30 секунд
КАЛЬКУЛЯТОР Узнайте стоимость за 1 минуту
Экскаваторы

Статья об экскаваторах: землеройные, колесные, гусеничные. Описание, принципы работы, виды.

Позвоните прямо сейчас:+ 7 495 740-66-22

Или оформите заявкуОформить заявку

Экскаватор – самая востребованная землеройная техника

Экскаватор – это тяжелая машина, которая используется для рытья земли и перемещения грунта, камней, снега и других материалов.

Землеройные работы при помощи гусеничного экскаватора

Он состоит из ковша, который прикреплен к рукоятке, и ходовой части, которая обеспечивает мобильность машины. Экскаваторы могут быть использованы в различных сферах, таких как строительство, добыча полезных ископаемых, уборка улиц и дорог и т.д. Они могут быть управляемыми с помощью человека внутри кабины, либо удаленно с помощью дистанционного управления. Эта спецтехника бывает различных размеров и мощности в зависимости от конкретных потребностей и задач, которые предстоит выполнить.

Классификация

Существует несколько классификаций экскаваторной техники. Она делится на виды по типу ходовой части, сферы применения, мощности, конструкции и так далее. Например, различают экскаваторы прерывного и непрерывного действия. К первой группе относятся одноковшовые модели, а ко второй – фрезерные, многоковшовые и скребковые экскаваторы.

Погрузка самосвала песком при помощи экскаватора

По назначению они бывают сухопутными и плавучими. Как понятно из их названий, сухопутная техника используется для работы на земле, а плавучая – для выполнения работ на болотах или даже под водой. Сухопутный экскаватор может иметь колесную или гусеничную ходовую часть. Также есть рельсовые и шагающие модели, но они применяются реже.

Гусеничные экскаваторы

Эти машины используются для строительства, включая земляные работы, добычу материалов, демонтаж зданий и так далее. Они могут иметь различные размеры и навесное оборедования, включая ковши, гидромолоты, грейферы и т.д.

Колесные экскаваторы

Вместо гусеницы у них есть колеса, часто используются для дорожного строительства, рытья каналов и траншей, а также других работ, которые требуют передвижения на большие расстояния. Они являются маневренными и могут добираться до места выполнения работ своим ходом.

Погрузчики-экскаваторы

Такие машины сочетают в себе возможности экскаватора и погрузчика. Они используются во многих отраслях, включая строительство, сельское хозяйство и горнодобывающую промышленность.

Экскаваторы-драглайны

Они также известные как “бульдозерные экскаваторы”, являются специализированными машинами, которые используются для добычи сырьевых материалов из грунта, таких как уголь, золото, железная руда и другие полезные ископаемые. Они применяются на карьерах и рудниках.
Такая спецтехника работает по принципу выемки земли с помощью большого рабочего ковша, закрепленного на подвеске, которая опускается на землю.

После наполнения ковша грунтом, он поднимается и перемещается на боковую площадку, где материал выгружается. Эти машины могут быть крупнее и более мощными, чем обычные экскаваторы, и могут иметь более широкий и глубокий ковш. Они также могут быть оснащены дополнительными устройствами, такими как конвейеры или транспортные ленты, для переноски грунта на большие расстояния.

Экскаваторы-драглайны используются в различных условиях, включая открытые и подземные карьеры, а также при работе на горных выработках и в крупномасштабных проектах по добыче полезных ископаемых.

Мини-экскаваторы

Это компактные машины, которые могут использоваться в узких пространствах, например, на маленьких стройплощадках или в ограниченных пространствах.

Помимо этого, есть также техника с бортовым поворотом, длинным вылетом, всасывающие экскаваторы и так далее. Интересной особенностью всасывающих машин является то, что они перемещают материал с помощью струи воды, подаваемой под высоким давлением, и создания вакуума. Благодаря этому размытый сыпучий материал всасывается с помощью шланга и попадает в бункер.

Навесное оборудование для экскаватора

Оно может использоваться для расширения функциональности и увеличения эффективности работы этой машины. Оно включает в себя:

  1. Гидромолоты: это инструменты, которые устанавливаются на конец рукояти экскаватора и используются для дробления твердых материалов, таких как бетон и камни.
  2. Ковши: используются для рытья земли и перемещения грунта, камней и других материалов.
  3. Грейферы: применяются для подъема и перемещения грунта, мусора и других материалов.
  4. Рыхлители: устанавливаются на конец рукояти экскаватора и используются для рыхления грунта и улучшения его качества перед началом строительных работ.
  5. Автокран: может быть установлен на экскаватор, чтобы обеспечить возможность подъема и перемещения тяжелых грузов.
  6. Мульчеры: используются для измельчения кустарников, деревьев и другой растительности на строительной площадке.
  7. Планировщики: применяются для создания плоских поверхностей на строительной площадке.

Выбор конкретного навесного оборудования для экскаватора зависит от типа работ, которые необходимо выполнить.