г. Москва, ул. Деловая, 20
А еще, мы всегда онлайн в:
Заказать обратный звонок Перезвоним в течении 30 секунд
КАЛЬКУЛЯТОР Узнайте стоимость за 1 минуту
Особенности перевозки бытовок

Данная статья описывает особенности перевозки бытовок при помощи крана-манипулятора, а также поможет подобрать нужную спецтехнику

Позвоните прямо сейчас:+ 7 495 740-66-22

Или оформите заявкуОформить заявку

В чем причина частых транспортировок строительных бытовок?

Перевозка бытовки манипуляторомБытовка – это сооружение на основе блок-контейнеров, которое может выполнять роль склада, жилого помещения или использоваться для иных бытовых нужд.

Сфера применения бытовок довольно широка, но чаще всего такие сооружения используются на стройплощадках в качестве временного жилья. В связи со сдачей объектов и началом нового строительства регулярно возникает необходимость перевозки бытовок.

С какими сложностями можно столкнуться при перевозке?

Чаще всего бытовки представляют собой неразборное сооружение, поэтому при их транспортировке могут возникнуть некоторые трудности. Во-первых, погрузка такого тяжелого и крупногабаритного объекта требует серьезных трудозатрат. Во-вторых, бытовка поместится не в любой грузовик, поэтому нужно основательно подойти к выбору транспорта.

Какой способ транспортировки считается самым надежным?

Значительно облегчить задачу по транспортировке бытовок поможет привлечение крана-манипулятора. Это транспортное средство выглядит как бортовой грузовик, оснащенный подвижной стрелой для подъема груза. Рама манипулятора дополнительно усилена подрамниками, а для устойчивости предусмотрены фиксирующие опоры – аутригеры. Грузоподъемность таких автомобилей может составлять от 3 до 15 тонн, свыше – манипуляторы длинномеры с полуприцепом.

Удобство использования манипулятора обусловлено, прежде всего, его многофункциональностью. Это одновременно и транспортное средство, и автокран. Он незаменим на маленьких площадках, где не разместится погрузочное оборудование. И в любом случае привлечение к перевозке крана-манипулятора позволит сэкономить средства на загрузку и выгрузку.

Как правильно подобрать манипулятор для перевозки бытовки?

Таким образом, кран-манипулятор – это оптимальное транспортное средство для перевозки бытовок. Важно правильно выбрать автомобиль, ориентируясь не только на грузоподъемность кузова, но и на грузоподъемность стрелы. Если с погрузкой деревянной бытовки справится любой манипулятор, то для транспортировки металлических конструкций понадобится автомобиль со стрелой повышенной грузоподъемности. В некоторых случаях понадобится дополнительное оборудование – траверса, если бытовка не снабжена специальными транспортировочными отверстиями или имеет не прочный каркас.

При каких условиях перевозка затруднительна или вовсе невозможна?

Перевозка краном-манипулятором возможна только для бытовок, соответствующих определенным требованиям:

1. Вес бытовки не превышает 3 тонн, во избежании ее порчи во время подъема.

2. Максимальные габариты конструкции – 8 м. в длину; 2,55 м. в ширину; 4 м. высота от земли с учетом самой бытовки. Если высота бытовки превышает 2,7 м., может понадобится манипулятор с заниженной высотой борта, так называемые низкорамные манипуляторы, так как допустимая высота от земли не должна превышать 4 м. согласно ПДД РФ.

3. Бытовки должны быть подготовлены к транспортировке и не содержать лишних и опасных деталей;

4. Подъездные пути должны иметь твердое дорожное покрытие – асфальт, плиты, щебень и т. п.; отсутствие резких и узких поворотов.

5. Погрузка и выгрузка бытовок запрещена вблизи ЛЭП и незаизолированных электрических проводов.

Как и при любой перевозке, необходимо обеспечить автомобилю беспрепятственный проезд к месту загрузки, ровную твердую дорогу, отсутствие проводов и деревьев, за которые может задеть стрела манипулятора при погрузке или выгрузке.

Какие особенности манипуляторных перевозок?

Перевозка бытовки манипулятором выгодна и удобна. Она помогает сэкономить деньги и время на погрузке и выгрузке. Однако необходимо учитывать важный нюанс: манипуляторы отличаются повышенным расходом топлива из-за сопротивления стрелы воздушному потоку. На небольших расстояниях это незаметно, но при дальних транспортировках этот факт существенно отразится на цене перевозки.

Кран манипулятор Daewoo Novus SE (низкорамный) 7 тонн.
Марка, модельDaewoo Novus
Грузоподъёмность7 т.
Грузоподъёмность стрелы6 т.
7 т.
Цена: 17900 руб./смена
Кран манипулятор КАМАЗ 65117 10 тонн
Марка, модельКАМАЗ 65117 с КМУ Fassi
Грузоподъёмность10 т.
Грузоподъёмность стрелы8.5 т.
10 т.
Цена: 21000 руб./смена