г. Москва, ул. Деловая, 20
А еще, мы всегда онлайн в:
Заказать обратный звонок Перезвоним в течении 30 секунд
КАЛЬКУЛЯТОР Узнайте стоимость за 1 минуту
Статья "Перевозка строительных материалов"

Статья описывает особенности перевозки строительных материалов на различной спецтехнике

Позвоните прямо сейчас:+ 7 495 740-66-22

Или оформите заявкуОформить заявку

Как правильно осуществить перевозку строительных материалов?

Строительство плотно вошло в жизнь каждого из нас. Сложно найти человека, который не занимался строительством. Дачи и загородные дома, это основные объекты строительства. Семейный бюджет определяет степень расхода на строительные нужды. Многие используют личный автомобиль для перевозки материалов. Однако более длинные и тяжелые строительные материалы представить в легковом автомобиле невозможно. Экономия на доставке может привести к серьезным потерям. Только частнику может прийти в голову распилить доску пополам, только для того, чтобы привести ее в автомобиле. Результат этой работы, это щели и неудобные стыки. А после загрузки собственного авто цементом часто получают проблемы с амортизаторами. Поэтому лучше всего обращаться к специалистам.

В зависимости от применения, строительные материалы делятся на основные группы. На основании этого деления необходимо выбирать транспорт. Грузовой транспорт для перевозки таких материалов является специальный. Это требует определенных разрешений на доставку таких грузов в ряде случаев.

Базовые группы строительных материалов

  • сыпучие материалы, это щебень различных размеров, гравий, песок, отсев;
  • несущие конструкции и их составляющие;
  • материалы для строительства железобетонной основы или конструкции;
  • смеси и растворы для строительства.

Строительные нормы и правила определяют правила доставки строительных материалов. Этот порядок утвержден Росстроем РФ. Выполнение этого порядка необходимо для предотвращения возникновения брака строительных материалов, возникающего в процессе транспортировки.

Различные виды строительных материалов перевозятся по-разному. Очень важно обращать внимание на выбор транспортного средства для доставки таких грузов. Цемент и смеси бетона имеют специфические характеристики. Перевозить их можно на специальных грузовиках с миксерами вместо багажного отделения. В движение такие грузовики осуществляют вращение миксера. Это предотвращает застывание смеси. Время доставки очень важно, так как технологическое время высыхания смеси тоже определено временными рамками. Смесь может просто засохнуть в миксере.

Автоплатформа используется для перевозки строительных материалов, которые имеют значительные габариты. Необходимо помнить, что перевозки негабарита необходимо проводить при наличии специального разрешения на перевозки. Особо тщательно необходимо производить загрузку и укрепление такого груза. Необходимо применять дополнительное оборудование для погрузки и маркировки груза и транспортного средства. Материалы, перевозимые на платформе, не должны соприкасаться. Края должны быть окантованы специальной резиновой пленкой, которая будет предотвращать скольжение. Зимой, при загрузке, необходимо убирать снег с платформы.

Изделия строительной группы блочного типа грузят при помощи крана. Очень часто используется кран манипулятор для перевозки стройматериалов. Предварительно все блоки укладываются на поддоны и упаковываются пленкой. Очень часто покрывают полиэтиленом и кирпич. Он имеет определенный стандарт укладки, в виде елочки. Это придает такой укладке определенную прочность и облегчает перевалку такого груза при помощи стандартных погрузчиков.

Наиболее просто перевозить строительные материалы сыпучей группы. В своем большинстве, этот вид продукции упакован в мешки из различного прочного материала. Все работы по загрузке и выгрузке осуществляются с использованием механических подручных средств. Обычно это мотокары, транспортеры или экскаваторы. Перегружать можно в другие транспортные средства или на склад. Использование самосвала для перевозки таких грузов позволяет проводить выгрузку за считаные секунды. Обязательно необходимо создавать покрытие таким грузам при перевозке. Обычно это тент. Это предотвратить высыпание материала на дорогу во время движения грузовика. А также дополнительный тент предотвратит попадание влаги, что может принести большой ущерб сыпучим материалам.

Вышеперечисленные способы транспортировки различных строительных материалов позволяют говорить о том, что работу по доставке таких грузов лучше доверять профессионалам своего дела. Многие строительные фирмы не располагают специальным транспортом. Приобретать его очень дорого и невыгодно. Поэтому лучше нанять транспортную компанию, которая специализируется на том или ином виде доставки. Это будет оптимально с точки зрения экономии и скорости процесса доставки. Логистика перевозки строительных грузов требует точного исполнения порядка перевозки.

Кран манипулятор Hyundai HD 78 5 тонн
Марка, модельHyundai HD 78
Грузоподъёмность5 т.
Грузоподъёмность стрелы3.2 т.
5 т.
Цена: 12900 руб./смена
Кран манипулятор КАМАЗ 65117 10 тонн
Марка, модельКАМАЗ 65117 с КМУ Fassi
Грузоподъёмность10 т.
Грузоподъёмность стрелы8.5 т.
10 т.
Цена: 21000 руб./смена